关于四十五中工业区分校更名的建议

信件编号: ****** 来信时间: 2020-12-11
信件类型: 我要建议 姓名: *****
内容: 现四十五中工业区分校自2012年迁至当时的庐阳工业区以来,作为庐阳工业区唯一的公立初中,有效提升了区域内的教育水平。但是,2017年安徽省人民政府已经正式批准了庐阳工业区更名为庐阳经济开发区的请示,为何作为辖区内的唯一公立初中仍挂着旧工业区的名号?私认为四十五中工业区分校的称谓已经不适应区政府想要打造庐阳经开区成为高新智慧产业园区的需要,也不适应偌大辖区内日益增长的教育需求。建议撤换“工业区”的字样,另寻他名,并以此为契机,将庐阳经开区的区域教育水平提升至一个新的台阶,也有助于吸引周边高新产业园区的人才在此安家置业,增加区域经济活力。
问政单位: 庐阳区教育体育局
答复情况:
答复单位:庐阳区政务服务局    答复时间:2020-12-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!


我区于2012年举办了办学规模为48个教学班的45中工业区分校。学校采取集团化办学管理模式,集团内资源与信息相融共通,学校师资力量雄厚,常规管理规范有序。45中工业区分校能充分满足附近居民对优质教育的需求,广大老百姓在家门口就能享受到优质的教育,收到了良好的办学声誉。下一步,庐阳区将全面提升校园的建设水平和校园环境,促进学校校园环境与品质提升的有机融合。目前,45中工业区分校暂无更名计划,感谢您对庐阳教育的关注。

如有不清楚的地方,请联系工作人员,联系电话:65699990

合肥市庐阳区教育体育局

 20201215

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。