亲戚在农村,能申请低保吗?

信件编号: ****** 来信时间: 2020-08-25
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 您好,亲戚在农村,没什么收入,能申请低保吗?什么条件才能申请低保?
问政单位: 三十岗乡
答复情况:
答复单位:三十岗乡    答复时间:2020-08-27

答复意见:

尊敬的网友:

您好,您留言咨询“亲戚在农村,没什么收入,能否申请低保?什么条件才能申请低保?”的问题,已收悉。根据《关于印发《合肥市城乡居民最低生活保障工作操作规程》的通知》(合民〔202033号)文件,现将相关问题回答如下:

一、关于“亲戚在农村,没什么收入,能否申请低保”。不管亲戚在农村还是城市,只要符合低保申请条件,都可以申请低保。根据《合肥市城乡居民最低生活保障工作操作规程》第二章第五条:持有非农业户口的居民,申请城市低保;持有农业户口的居民,申请农村低保。取消农业和非农业户口划分的地区,户籍所在地为城镇行政区域且实际居住满1年、无承包土地、不参加农村集体经济收益分配的家庭,可以申请城市低保。其他适用农村低保。

二、关于“什么条件才能申请低保”。根据《合肥市城乡居民最低生活保障工作操作规程》第二章第四条:户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况不存在本规程第十一条规定的情形,通过审核审批程序的困难家庭,可以获得低保。

第十一条:困难家庭、低收入家庭、因病支出型贫困家庭申请城乡低保的财产规定:

(一)困难家庭是指以户申请城乡低保的家庭。困难家庭申报城乡低保,家庭财产如有下列情形之一的,不得获得城乡低保:

1.申请人家庭及法定赡养人家庭拥有非住宅类房产(非住宅类房产为家庭长期居住的唯一房产除外);或者拥有2套以上(不含2套,下同)住宅类房产,且人均拥有建筑面积大于我市最低住房保障标准2倍;

2.申请人家庭拥有机动车(残疾人功能性补偿代步机动车辆、普通两轮、三轮摩托车除外);

(二)低收入家庭是指家庭人均收入高于低保标准但低于低保标准2倍的,且家庭成员中有重残或重病人员。低收入家庭申请城乡低保,家庭财产如有下列情形之一的,不得获得城乡低保:

1.申请人家庭及法定赡养人家庭拥有非住宅类房产(非住宅类房产为家庭长期居住的唯一房产除外);或者拥有2套以上住宅类房产,且人均拥有建筑面积大于我市最低住房保障标准2倍;

2.申请人家庭拥有机动车(残疾人功能性补偿代步机动车辆、普通两轮摩托车除外);

(三)因病支出型贫困家庭是指发生高额医疗费用、超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难的家庭。因病支出型贫困家庭申请城乡低保,家庭财产如有下列情形之一的,不得获得城乡低保:

1.申请人家庭及法定赡养人家庭拥有非住宅类房产(非住宅类房产为家庭长期居住的唯一房产除外);或者拥有2套以上住宅类房产,且人均拥有建筑面积大于我市最低住房保障标准2倍;

2.申请人家庭拥有2辆及以上汽车,或者拥有购置价格在10万元(含10万元)以上的机动车;

第十二条  有下列情形之一的,不得获得城乡低保:

(一)共同生活的家庭成员有“企业法人”或投资人信息,且注册(投资)资金5万元以上(含5万元);

(二)无正当理由,连续六个月家庭月人均通讯费超过当地城市低保标准的10%;家庭中虽无从业人员,但生活来源有其它渠道,且日常实际生活水平明显高于本地低保标准的;

(三)拥有本市户籍,但长期(6个月以上)居住在本市以外区域,家庭收入和生活状况无法核实的;

(四)法定赡养、抚养、扶养义务人有赡养、抚养、扶养能力但不履行义务,致使家庭月(年)人均收入低于当地城乡低保标准的;

(五)在法定劳动年龄段内并且有劳动能力的人员,无正当理由拒绝就业或者从事劳动生产的;

(六)不按规定程序申报;拒绝配合城乡低保经办人员对其家庭经济状况进行调查,致使无法核实其家庭收入和家庭财产状况的;

(七)故意隐瞒家庭真实收入和家庭人口变动情况,或提供虚假申请材料的;按有关政策或离婚领取一次性补助(偿)费、不能说明用途和提供相关材料的有关人员;

(八)通过离婚、赠与等形式放弃或转让应得财产份额,或放弃应得赡养费、抚养费、扶养费等经济利益的;采取以变卖房屋、隐匿财产等规避法律(法规)行为,制造无经济来源、生活困难假象的;

(九)在监狱内服刑人员;

(十)人为闲置承包土地、山林、渔场的家庭;

(十一)符合特困供养、孤儿等救助条件的人员,应分别申请特困供养、孤儿等相关救助,不重复享受低保待遇;

(十二)外地来我市就读的在校学生;

(十三)其他经县级以上民政部门规定不能获得城乡低保的。

如您还有疑问,可直接与三十岗乡社会事务办联系,电话0551-65715931,或到辖区村委会查阅低保宣传材料或者政策文件。感谢您对我们的关注和信任,我们将持续为广大村民提供更加优质的服务。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。